Внутренний зверь

Есть замечательный психологический сайт b17. Многие психологи в своих заметках выкладывают методы, упражнения, полезные для потенциальных клиентов. И сегодня я предлагаю упражнение, которое есть на странице Макаровой Инны, так как оно рассчитано для знакомства с собственным внутренним миром и для отреагирования самых разных эмоций безопасным путем при помощи собственного тела. Упражнение подходит и взрослым и детям.

«Выберите место, где вас никто не побеспокоит минут 5-10 времени. Оденьтесь удобно, чтобы ничто не сковывало ваши движения, не жало, не терло, в общем, не отвлекало ваше внимание. Отпустите свою умную головушку, позвольте эмоциям, чувствам, движениям самим приходить к вам.
Выпустите этого внутреннего зверя, разрешите ему немножко поуправлять вашим телом. Делайте любые движения, которые этот зверь хочет совершать.
Может, он хочет обойти комнату на четырех лапах, может, хочет изогнуться, готовясь к прыжку, а, может, свернуться калачиком вон под тем уютнейшим столом?

Представьте, что вы — животное. Какое угодно, первое, которое придет вам на ум. 

Двигайтесь как угодно, выпускайте воображаемые когти, припадайте к полу или наоборот подпрыгивайте, медленно или быстро, так, как именно сейчас и именно вам нужно.
Рычите, фырчите, издавайте любые звуки.
Если звуки должны быть настолько громкими, что вы боитесь, как бы соседи не вызвали ветеринарный контроль, то издавайте их мысленно так громко и долго, как вам захочется.

Какие эмоции испытывает ваш зверь? Если он злой, то пусть покажет свою злость, выразит ее в злобных, агрессивных движениях. Доволен и счастлив — пусть все его тело, каждая клеточка, прочувствует и выразит это счастье. Если ему грустно, то пусть грустит, выпуская тоску.

Разрешите себе в этот момент быть, чувствовать, двигаться, проявлять себя. После проанализируйте, что происходило, какой зверь вышел вперед, как вам было, когда вы делали упражнение, как стало после него.

С детками  это упражнение делать можно в виде отличной игры:
«Ты каким детенышем будешь? Может, ты котенок? Или зайчик? Ах, ты большой и страшный тигр?! А как тигр двигается? А как он рычит? Ну-ка покажи мне, какой ты тигр, а я буду мама-тигрица, (или папа-тигр)». Например, вы можете повозиться с детьми на ковре или кровати, подвигаться, порычать, позволить и себе на какие-то минуты стать ребенком.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии