Так кто же Я?

Данная рубрика предназначена для самостоятельной работы над собой, над осознаванием всех своих частей.
Над качествами себя как целостной личности.
Часто мы  себя осознаём только в какой то одной части, и поэтому свойственно одно часто применяемое состояние, и исходя из него действия.
Предлагаю упражнение из направления Психосинтез Роберто Ассаджиоли:

«Закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и обратите свое внимание на дыхание. Отстранитесь от всего.
Наблюдайте процесс дыхания. Ощущайте свое дыхание – вдох и выдох. Ощущайте, как расширяются и сокращаются ваши легкие. Ощущайте, как поднимается и опускается грудная клетка. С каждым вдохом грудная клетка поднимается и с каждым выдохом опускается.

Теперь распространите это сознавание на все ваше тело. Почувствуйте одежду, как она касается вашего тела. Возможно, туфли немного жмут. Возможно, пояс слишком затянут. Просто сознавайте, что вы имеете тело. Возможно, вы ощущаете биение своего сердца. Возможно, вы ощущаете свой пульс.  Возможно, вы ощущаете, что делается у вас в животе. Возможно, у вас что-то чешется. Полностью сознавайте свое тело на разных уровнях.

Вы обладаете телом. Вы обладаете телом, которое служит вам орудием. Орудием, с помощью которого вы действуете в этом мире. Осознайте, как изменилось ваше тело с момента рождения. Осознайте, что оно изменилось, хотя вы не замечали этого. Осознайте, как изменились различные его части. Осознайте, что каждая клетка вашего тела много раз обновлялась. Осознайте, что ваше тело постоянно изменяется. И тем не менее – это ваше тело. Ваше тело подвержено изменениям, однако в вас есть такая часть, которая не меняется. Поэтому вы можете сказать себе: я обладаю телом, но я не тело.

А теперь обратите внимание на свои чувства и эмоции. Можете ли вы вспомнить, что вы чувствовали сегодня утром после пробуждения?  Что вы чувствовали, когда выходили из дому, чтобы идти сюда?  Что вы чувствовали, когда увидели кого-то знакомого?  Осознайте, что иногда вы чувствуете раздражение, иногда – печаль. А иногда вы чувствуете радость или любовь. Ваши чувства простираются от радости до печали, от любви до ненависти, от гнева до покоя. Как легко изменяются ваши чувства.  Ваши чувства изменчивы, однако в вас есть такая часть, которая не подвержена изменениям. Поэтому вы можете сказать себе: я обладаю чувствами, но я не чувства. 

А теперь обратите внимание на свои мысли. По опыту медитации вы знаете, как трудно удержать мысль. Мысли меняются каждое мгновение. Мысли все время перескакивают с предмета на предмет. Однако когда я прошу вас наблюдать за своими мыслями, оказывается, что в вас есть такая часть, которая наблюдает мысли. И это осознание – нечто большее, чем мысль, превосходящее мысль. Поэтому вы обладаете мыслями, но вы не мысли.

Итак, вы обладаете телом и можете сказать себе: я обладаю телом, но я не тело. Ибо мое тело меняется, а я не меняюсь. Я обладаю чувствами, но я не чувства. Ибо мои чувства меняются, а я не меняюсь, Я обладаю мыслями, но я не мысли. Ибо мои мысли меняются, а я не меняюсь. Кто же я в таком случае? Кто я? 

Я – центр излучения чистого осознания.

Я – центр излучения воли. 

Я – центр излучения любви. 

А теперь постепенно возвращайтесь в эту комнату. Медленно открывайте глаза.  

Так Кто же я?

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии