Взгляд на отношения женщины и мужчины

В этой заметке мои размышления о причинах возникновения непонимания между Он и Она.
Они основаны на анализе книги Джона Грея

Каждая женщина мечтает о принце на белом коне, о семье , которую они создадут вместе. Она живёт этими мечтами, пока не встретит того самого, кто по её мнению,  является тем единственным.  Живет, ругается, мирится, и  счастлива, и одновременно страдает от того, что не всё так как было в мечтах…

 Почему? 
Некоторые женщины начинают винить себя- «я не достойна принца…», другие считают — «да и не принц он оказался». 
Возможно дело в изначально завышенной планке? А может быть в чем-то другом?

Ко мне, как к психологу, приходят и первые и вторые.

Как же быть? Как построить такие отношения, которые будут гармоничными, долгими и счастливыми?
Такие отношения возможно построить, если относится к ним с позиции реальности. Того, что каждый человек имеет как и положительные черты характера (солнечная сторона личности), так и те черты, которые могут вам и не нравиться (теневая сторона личности). Когда девушка (молодой человек) находятся в конфетно-букетном периоде отношений, то стараются произвести друг на друга положительные впечатления. Они прячут те черты характера, которые могут не понравиться. А иногда влюблённые и сами не хотят замечать ничего, кроме цветов, конфет, …приятного времяпровождения…
И девушка думает- вот он принц и решает его заполучить…

Большинство стратегий построены на манипуляциях мужчиной. 
Да, такие стратегии дают положительный эффект на конфетно-букетной стадии. 
Существуют некоторые способы манипуляций сознанием мужчины. Но я, как специалист по отношениям, это не приветствую. Потому что такие стратегии в будущем ( уже в браке) перестают быть эффективными.  Большинству мужчин нужны искренние, тёплые чувства  от женщины. 
Как поёт Лариса Долина: «Важней всего погода в доме» . 

А как же создать такую погоду в отношениях, чтобы было тепло и уютно обоим?  Это возможно, если учитывать особенности женской и мужской натуры. 
Как пишет Джон Грей в своей книге « МУЖЧИНЫ С МАРСА, ЖЕНЩИНЫ С ВЕНЕРЫ» (кстати, есть уже продолжение):
«А первый шаг к этому — признание того факта, что мужчины и жен­щины — создания очень разные и что существующие между ними различия велики и многочисленны… Кто сказал, что жизнь в браке — это непременно борьба? Напряжённостью, обиды и конфликты возника­ют только тогда, когда мы не понимаем друг друга.»

Какие же стратегии существуют чтобы заполучить принца? 
Сегодня существует масса популярной литературы по психологии: 
«Как завоевать мужчину…».

И далее: И какое же существо ваш партнер? А какое вы? Вот как описывает он разницу:

МУЖЧИНА

«Самоощущение мужчины определяется тем, насколько он способен добиваться высоких результатов. Марсиане ценят силу, деловитость, обожают сорев­новаться — кто кого обгонит, кто достигнет большего в жизни. Их постоянное занятие — самоутверждаться в собственных и чужих глазах, доказывать, что они луч­ше, сильнее, талантливее других. Их самоощущение определяется тем, насколько они способны добиваться высоких результатов. Только успех дает им чувство полноценности жизни, реализации себя.

 Их привлекают большей частью внедомашние виды деятельности: охота, рыб­ная ловля, автогонки. Они интересуются новостями, погодой, спортом, а любовные романы и книги типа «Помоги себе сам» для них попросту не существуют.

 И в наши дни, на Земле, пока женщины мечтают о любви, мысли муж­чин занимают мощные автомобили, компьютеры, рабо­тающие с неправдоподобной скоростью, технические новинки и передовые технологии. Их заботят «вещи», способные помочь им в достижении тех или иных ре­зультатов, в выражении их власти.

Марсиане гордятся тем, что делают все сами. Подобное «самоуправление» является для них символом деловых качеств, власти, способности побеждать.

Разобравшись в этой характерной особенности мар­сиан, женщины смогут понять, почему мужчины так не любят, когда их поправляют или подсказывают, что им следует делать.
Дать мужчине непрошеный совет — все равно что поставить под сомнение его способность решать и действовать самому. Потому-то они и воспри­нимают вмешательство столь болезненно: им очень важно сознавать, что они могут всегда и со всем спра­виться сами.

Итак, марсианин решает свои проблемы сам, поэто­му он лишь в редких случаях говорит о них. Разве что когда понадобится совет более опытного человека. Он рассуждает так: «Зачем подключать еще кого-то, если я могу справиться своими силами?» И держит свои про­блемы при себе, если только не оказывается вынужден прибегнуть к чьей-либо помощи, чтобы найти решение вопроса. Просить о помощи, когда ты можешь сделать все сам, — равносильно признанию собственной несо­стоятельности.

 В то время как женщина наивно полагает, что просто высказывает вслух свои огорчения и связан­ные с ними чувства, мужчина ошибочно воспринимает это как просьбу помочь разобраться, дать совет. И вот он уже увенчал себя своим великолепным головным убором и принялся выдавать совет за советом… Таким образом он выказывает подруге свою любовь или пы­тается помочь. Он хочет облегчить ей жизнь, решив беспокоящие ее проблемы. Хочет быть полезным ей. Он ощущает, что его ценят, что он достоин ее любви, когда его качества и способности используются для решения ее проблем.

Но вот решение уже предложено, а она продолжает сетовать. И с каждой минутой мужчине становится все труднее слушать, потому что его совет отвергнут. И он ощущает себя все более бесполезным. Ему и в голову не приходит, что нужно просто вы­слушать ее, выслушать с интересом и сочувствием. Ведь это именно та поддержка, которая ей требуется. Он ведь не знает, что на Венере, если тебе рассказы­вают о какой-то проблеме, это вовсе не значит, что у тебя просят совета или решения.»

ЖЕНЩИНА

«ЖИЗНЬ НА ВЕНЕРЕ

Самоощущение женщины определяется ее чувствами и качеством ее взаимоотношений с другими.

Для венерианок существуют иные ценности. Для них превыше всего любовь, общение, красота, мир человеческих отношений. У них уходит масса времени на заботу, поддержку и помощь друг другу. Их самоо­щущение определяется их чувствами и качеством взаимоотношений. Именно в контактах с другими, в возможности делиться собственными чувствами и пережи­ваниями, разделять чужие радости и горести, они реализуют себя.

  Для них сердечные отношения важнее, чем работа и высокие технологии. Их мир едва ли не во всем отличен от мира марсиан.

В противоположность последним, венерианки не носят форменной одежды, указывающей на профес­сию или некое особое положение своего владельца. Наоборот, одно из удовольствий для них — одеваться каждый день по-разному, в зависимости от настрое­ния. Им очень важно выражать себя, в особенности свои чувства. Они даже могут переодеваться по не­скольку раз на дню — столько, сколько раз меняется их настроение.

Общение имеет для венерианок первостепенное значение. Делиться своими чувствами и переживания­ми для них куда важнее, чем добиваться успеха или достигать высоких результатов. Они реализуют себя в разговоре, отношениях с другими, испытывая при этом чувство огромного удовлетворения.

Мужчины по самой своей природе ориентированы, так сказать, на забивание голов, тогда как женщины — на человеческие отношения. Главное дело их жизни — любовь, доброта, забота.

 Глав­ная сфера интересов венерианок — это развитие лич­ности, духовная жизнь, все, что способствует сбереже­нию уже существующей жизни и возникновению новой, росту, залечиванию всяческих ран, улучшению всего и вся. Их планета покрыта парками, садами, изобилует магазинами и ресторанами.

У венерианок весьма сильна интуиция. Они веками развивали эту способность, угадывая желания и пот­ребности других. Они гордятся тем, что умеют быть чуткими, улавливать, какие чувства испытывает чело­век, что ему нужно. Предложить помощь и содействие прежде, чем о них попросят, — это на Венере самое яркое проявление любви.

Для нее чья-либо готовность помочь — еще одно пе­рышко на ее шляпке. Раз предложили помощь — зна­чит, ее любят, заботятся о ней, а это всегда придает бодрости и уверенности в себе. Но такое же предложе­ние, адресованное мужчине, заставляет его почувство­вать себя растяпой и невеждой, слабым и, возможно, даже нелюбимым.

На Венере советы и предложения о помощи рас­сматриваются как проявление заботы. Венерианки твер­до убеждены: если что-то делается, это «что-то» всегда можно сделать лучше. Желание улучшить, усовершен­ствовать все, что только возможно, составляет неотъ­емлемую часть их натуры. Уж если вы небезразличны женщине, она непременно укажет вам, что именно сле­дует улучшить. А заодно и даст совет, как это сделать. Советы и конструктивная критика — это проявление любви.

На Марсе все обстоит иначе. Марсиане в гораздо большей степени ориентированы на решения. Если что-то делается, то есть работает, их девиз неизменен: не вмешиваться, ничего не менять.
Инстинкт подсказыва­ет им: работает — и пусть работает дальше. Пока не сломалось, незачем исправлять. Такова их психология. Вот и получается, что, когда женщина пытается из­менить мужчину к лучшему, у него складывается впе­чатление, что его норовят «исправить», как будто с ним что-то не в порядке. Она же не понимает, что ее попыт­ки проявить любовь и заботу могут унизить его.
Ведь, по мнению женщины, она старается помочь ему до­стичь более высоких результатов».

Хочется закончить статью словами Джона Грея:

«Когда мужчина и женщина помнят о существу­ющих между ними различиях и относятся к ним с пониманием и уважением, тогда есть шанс, что их любовь расцветет пышным цветом».

В данной статье рассмотрена только одна грань — зависимость благополучия отношений от понимания особенностей мужской и женской психики.

Подписаться
Уведомить о
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии