Внутренний голос

Сегодня я размещаю притчу-сказку, которая очень точно характеризует отношения в некоторых парах.

«Жил-был на свете Внутренний Голос. Принадлежал он одной очень романтичной девушке, которая, вдохновившись красивой легендой, мечтала найти свой Половинку. Это было то, чего ей не хватало для полного счастья.

          Она давно решила, что когда она встретит свою Половинку, то посвятит жизнь ему, и на всей Земле их будет только двое, а другие им будут просто не нужны – потому что Половинки! Уж такая она была романтичная…

          Вскоре она встретила интересного парня. Он очень красиво ухаживал, пел песни под гитару и водил ее в парк и в кафе. А вскоре он сделал ей предложение! Девушка обрадовалась: теперь, когда она встретила свою Половинку, ее счастье стало полным, и начиналась самая романтика!

          — Не торопись, — шепнул ей Внутренний Голос. – Будь осмотрительной!

          Но какая там осмотрительность, когда Половинка! Она действительно вышла за него замуж и стала посвящать жизнь строительству семейного гнездышка. Теперь ей не нужны были подруги, она забросила свои привычки и увлечения, потому что ей теперь все на свете заменила Половинка.

Казалось бы, ее мечта сбылась, и оставалось только жить долго и счастливо, предаваясь любви. Но… Ничего такого не вышло. Потому что вскоре выяснилось, что ее молодой муж предается любви и с ней, и со многими другими женщинами. Ничего хорошего в этом нет, но так уж он был устроен.

          — Бежим отсюда! – шепнул ей Внутренний Голос.

          — Нет, не бежим, — возразила она. – Это же моя Половинка, и другой не будет. Мы встретились на перекрестках Мироздания, чтобы стать единым целым. Я рожу ему ребенка, и он остепенится.

          Но девушка вновь ошиблась: плач ребенка раздражал Половинку, и он все чаще убегал из дома, оставляя ее один на один с проблемами. От этого она сердилась и обижалась.

          — Он все еще не готов быть главой семьи, — подсказывал ей Внутренний Голос.

          — Что значит «не готов»? Он должен! Ведь я же его Половинка, значит, имею полное право требовать!  — возражала женщина.

          Она и требовала, и уговаривала, и объясняла, и умоляла. Но муж от длинных разговоров впадал в тоску и еще чаще уходил – то к друзьям, то в гараж.

          — Не перегибай палку, — советовал Внутренний Голос. – Если уж так случилось, живи своей жизнью! Найди себе увлечения, заведи подруг.

          — Что значит «своей жизнью»? – удивлялась женщина. – У меня не может быть своей жизни, мы же Половинки! У нас теперь одна жизнь – общая!

А в одни прекрасный момент их общая жизнь рухнула, потому что он ушел. Насовсем. У другой женщине.

Конечно, для оставшейся Половинки  это была полная катастрофа. Такое коварство! И то кого??? От собственной Половинки!!!

Огляделась она по сторонам – а у нее ничего нет. Ни друзей – всех растеряла, не до них было. Ни хобби – она ведь только своей Половинкой и занималась. Ни полного счастья – ведь оно у них было оно на двоих, а теперь половина счастья ушла вместе с ним.

          — Как же так??? – недоумевала она. – Разве Половинки могут вот так… располовиниться? Так нечестно! И что мне теперь делать?

          — Наверное, наполнить свою жизнь собственным счастьем, — предложил Внутренний Голос. – Так, чтобы оно ни от кого не зависело.

          — Где же ты раньше был? – упрекнула его женщина. – Если бы ты вовремя мне подсказал, я бы сейчас так не страдала!

          — Я подсказывал, — вздохнул Внутренний Голос. – Просто ты меня не слышала. Человек всегда слышит только то, что хочет слышать, а остальное пропускает мимо ушей. Даже если это его собственный Внутренний Голос!

          — Скажи мне, в чем я ошиблась? Наверное, я проморгала в самом начале, и он был не моя Половинка?

          — Да все просто. Кого ты выберешь себе в Спутники Жизни, тот и будет твоей Половинкой, — объяснил ей Внутренний Голос. – А дальше начнется жизнь, со всеми ее горестями и радостями, находками и потерями… Совместный полет! Просто надо помнить: твоя Половинка – не есть ты, а ты – не есть другой. Каждый сам по себе, но летите рядом и в одном направлении! Это и есть полное счастье.»

Автор: Эльфика

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии