Так кто же я для тебя?


Данную статью разместила на сайте b 17, размещаю и здесь. На мой взгляд важно ответить на этот вопрос каждому в паре.
Кто Я для тебя?
«Отношения в паре складываются по определённому сценарию. 
Их может быть три (с позиции ТА). 
Первый
Это, когда мужчина и женщина партнёры в семейных делах. Здесь присутствует взаимопонимание, взаимоподдержка, взаимопомощь. В основе любовь друг к другу. Отношения на уровне взрослости. Поэтому всё решается без громких ссор, без сильных эмоций, без хлопания дверьми, собирания чемодана. Каждый понимает что могут быть разногласия, разные мнения по поводу тех или иных ситуаций. Ищется то, что может быть приемлемым для обоих. Это и по поводу ведения домашнего хозяйства, воспитания детей, сексуальной жизни, личного пространства каждого.
Хотя они в браке, и всё же есть у каждого свои интересы как у личности. 
Второй
Когда в отношениях «первую скрипку» играет один из супругов (имеется ввиду и незарегистрированные браки). 
Как разворачивается этот сценарий?
Один из пары достаточно инфантилен, психологически не зрел. Хочет чтобы всё было так как он считает. Он может постоянно менять решения, быть недовольным. Показывать свои эмоции, например обиду. Часто она как манипуляция чтобы настоять на своём. Здесь не буду разбирать причины такой незрелости. Это предлагается, если человек сам решил разобраться в себе на консультации. 
Другая сторона, в силу своей любви, а может быть тоже незрелости (страх остаться одной, одним, низкой самооценки) потакает таким действиям. Терпит до поры до времени. 
Третий
Как и во втором случае отношения не конструктивные. Только перекос в другую сторону. Первая «скрипка» в руках у супруга- родителя. Он лучше знает как надо, как поступить в любой ситуации. Мнение другого не учитывается, а навязывается чуть ли в приказном порядке. Присутствуют «нотки» диктатора, учителя, старшего. Какое то время этот сценарий бывает живучим. И всё же, иногда терпению приходит конец. И один из них решает обратиться к психологу. 
Пара, у которой первый сценарий, если и обращается к психологу, то чаще только за консультацией. Мотив- помощь в поиске конструктивных решений. И чаще всего они находятся. 
А вот пары, у которых второй и третий сценарий, требуют достаточно долгосрочной работы. 
Здесь нужна и личная терапия (проработка детских сценариев), и работа в целом с парой.
 ********* 
В любом случае, совместно с психологом, можно разрешить проблемы, которые этому мешают. Сценарии поддаются изменениям, хотя для этого желательна мотивация каждого. «
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии