Роль внутреннего Ребёнка

Что мы теряем в процессе жизни? Почему всё чаще и чаще чувствуем себя неудовлетворенными, даже несчастными?

Одна из причин- это потеря доступа к своей самой важной части личности, к естественному Ребёнку.

Эта та часть, которая дана нам при рождении. Ей свойственны доступ ко всем чувствам. Весело- смеёмся, грустно-грустим, испытываем к человеку негатив- выражаем открыто. В этом и естественность. И это касается не только чувств, а и мыслей. Мысли не нагружены опытом. Поэтому они «свежи», хотя и могут быть наивными. Пиаже детское мышление называл магическим. В детском мире естественны чудеса. Вера в деда мороза, в то что взрослые могут всё.

Это творческий ресурс человека. Ребёнку все интересно, всё хочется попробовать, испытать. Верит в свои силы, не останавливается даже если и упадёт.

Важный потенциал- желание расти, развиваться, познавать всё в жизни.

К сожалению, в процессе воспитания, иногда доступ к этой части ограничен.

Неосознанно родители многое начинают запрещать, особенно в современной жизни. Да, есть то что вредно, опасно для здоровья. Как-то я уже об этом писала. Хорошая метафора-светофор.

А бывают родители, которые способствуют тому, что вместо естественного Ребёнка формируется, так называемый Адаптивный Ребёнок, Ребёнок- приспособленец. Часто это тревожная, недоверчивая, депрессивная, с низкой самооценкой часть.

Хочу чтобы меня правильно поняли. Пишу не для того чтобы можно было переложить всю ответственность за жизнь на своих Родителей. А для того чтобы понять с чем стоит работать, что в поле «коррекции».

Это те убеждения, установки, которые перекрыли доступ к радостному восприятию жизни, несмотря на её тяготы, на неожиданные неприятности и даже трагедии.

Именно энергия нашего маленького ребёночка, его вера в то что можно всё достичь, помогает справиться, не погрузиться в пучину депрессивного состояния.

А вот здесь несколько слов о том кто «виновник» депрессий. На мой взгляд- это наш внутренний Родитель. И именно тот, который привык смотреть на мир через недоверие, через критику всех и всё.

Хорошая книга самостоятельно с ним разобраться:

Поэтому задача психолога помочь обратившемуся разобраться во всём многообразии внутренних частей личности, определить ресурсы каждого, а они есть у всех, и использовать их при трудностях, которые возникли.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии