Семейное и индивидуальное консультирование, в чём разница?

Данную статью я печатала на сайте b17, решила разместить и здесь. Считаю важной информацией для тех, кто хочет что-то прояснить в отношениях с близкими людьми.
«Каждый из этих видов имеют свои особенности.
Иногда паре, которая пришла на семейную консультацию, я предлагаю одному, или даже обоим, начать с индивидуальной работы.
Почему?
Потому что даже на первой консультации видны серьёзные противоречия по поводу многих вопросов. Даже совсем обыденных. Например, кто будет мыть посуду, выносить мусор, не говоря уже о чём-то серьёзном, о работе, о вкладе в семейный бюджет, о воспитании детей, о общении с родителями…
И если не разобраться в убеждениях, ценностях каждого, в сценариях, которые приобретены ещё в детстве, и которые неосознанно управляют мыслями, чувствами, поступками, то работа с парой будет напоминать «белку в колесе». Снова и снова каждый будет отстаивать только своё видение, ссориться, убеждать другого.
При этом нет места для компромиссных решений, взглядов. Также нет навыка слушать и слышать. Вставать на позицию другого.
Взаимопонимание, взаимоподдержка и другие навыки возможны, чаще, только после прохождения индивидуальной работы.
~~~
И вот здесь, часто задают вопрос, о конфиденциальности. Будет ли в индивидуальной работе касаться семейных проблем? Нет, в этом и разница. Только разбирается и прорабатывается личное, что создаёт проблемы уже и в своей собственной семье.
Часто это иррациональные убеждения, которые сформировались в родительской семье. Вот с них часто и начинаем работу. Как строился быт, когда бал (была) маленькой. Кто что делал в семье, кто принимал решения, как отдыхали. Были ли ссоры у родителей и по каким причинам. Это как вариант прояснения. Также, по возможности, затрагиваем эмоциональную сферу, как привык реагировать на проблемы, есть ли навыки принимать компромиссные решения. В общем зависит от индивидуальных особенностей человека. У каждого есть то, что может создавать проблемы в отношениях.
~~~
И вот, когда у человека есть представление о том, что желательно прояснить уже по поводу своих отношений с женой (мужем), возвращаемся к совместной работе.
И тогда, постепенно, находятся решения многих проблем данной семьи.»
~~~~~
P.S. Записаться на консультацию можно здесь⬆️(значок сверху справа)
