Психолог,чем же ты мне можешь помочь?

Я уже не раз писала что часто обратиться к психологу мешают разные мифы, неразбериха в понимании разных направлений консультирования, психотерапии.

И то, что всё считается как бы терапией.

Поэтому иногда можно услышать:

«Что я больной что-ли обращаться к психологу».

Так отвечают мужья жёнам, которые предлагают обратиться за помощью к специалисту по отношениям.

Поэтому я и решила пояснить какую помощь может оказать психолог не больным, а здоровым людям имеющим те или иные затруднения в жизни.

В процессе психологического консультирования могут ставиться следующие цели:

  1. Помочь обратившемуся ( это может быть и пара) скорректировать своё поведение для улучшения отношений с важными для себя людьми.

Так как чаще именно отсутствие взаимопонимания, конфликты мешают быть удовлетворённым жизнью, радоваться и другим её сторонам. Проблема закрывает доступ к другим сферам, думы только об этом. У человека в это время тоннельное мышление. 

Совместно с психологом вырабатываются новые способы восприятия. Жизнь видна более цельной.

  1. Также помощь в развитии навыков преодоления негативных ситуаций, трудностей в работе, влияния установок социума. Иногда социум ( соседи, подруги, СМИ) давят на человека, «заставляют» принимать то что не хочется.

Часто такое давление испытывают люди, которые не в отношениях с противоположным полом. «Тебе уже….лет, пора жениться ( выходить) замуж».

И закрадываются мысли «а всё ли со мной так»?

Здесь приобретаются навыки устанавливать личностные границы, умение доверять себе.

  1. Как видно из вышеперечисленного, большое значение придается в работе именно развитию полезных навыков.

Навыков анализа (тестирования) реальности. Умение различать где реальность, а где фантазии, иллюзии. Иногда человеку кажется это реальным, а если задать себе вопросы, привести факты, то оказывается это мы сами додумали, или это навязал нам наш Критик.

Работа с Критиком, с Внутренним Ребёнком часто является определенным этапом на пути укрепления позиций взрослой части личности.

Именно она способна эффективно решать сложные задачи жизни во всех ее сферах.

Когда говорим о Взрослом, то имеется ввиду самостоятельность, ответственность, умение оценивать риски, сопротивление желанию переложить ответственность на других, при отрицательном результате всё взвесить, не винить себя, а проработать ошибки, взять как опыт.

Иногда бывают и такие запросы как отсутствие «дружбы» со временем. Здесь нарабатываются навыки распределять его с учётом важности дел. 

  1. Я пишу о более общих запросах, о том что чаще встречается именно в моей практике.

Иногда, для решения запроса, приходиться исследовать ценности ( особенно при консультировании семьи, пары).

А также свойства личности (характер, темперамент, направленность, способности) для поиска ресурсов, которые есть, но до этого не осознавались, не использовались.

Здесь же работа с установками, убеждениями, их коррекция под «здесь и сейчас».

Возможно я что-то не охватила.

Поэтому готова ответить на ваши вопросы.

Можно задать здесь в комментариях, а можно написать через мессенджеры.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии