Мотивация жениться (выходить замуж)


Прочитала у Ильина Е.П. в «Психология взрослости» про мотивацию заключать брачные союзы и решила поделиться отрывком с вами, моими читателями блога.
Есть мотивы, которые ведут к счастливым отношениям, а есть те, которые уже в самом начале создают напряжения в общении.
В скобках привожу свои пояснения.
«Мотивы, побуждающие человека вступать в брак:

• обоюдное актерство, когда молодые люди играют романтические роли; (да, неосознанно играют в «любовь«)

• общность интересов, когда совпадение интересов, общее увлечение принимают за родство душ; (это может укреплять, особенно первое время)

• уязвленное самолюбие, которое побуждает достичь «заветного» любой ценой, стимулирует азарт и жажду победы через обладание «непокорным»; (тоже может быть неосознанным желанием, которое принимается за любовь. После получения «приза» азарт пропадает и отношения портятся)

• ловушка неполноценности, в которой сливаются воедино установка благодарности и ощущение реализации «последнего шанса»; (частая мотивация. Уже пора создавать семью, рожать детей.
А любви, даже влюблённости нет. Долгосрочность таких отношений сомнительна)

• интимная удача, когда успех в сексуальных отношениях сводится к предвосхищению хорошего брака; (хороший секс до брака не гарантирует счастливый брак, так как есть и другие обязательства)

• взаимная легкодоступность, что очень привлекает в добрачных отношениях; (в добрачных да. В браке это может стать поводом для ревности)

• жалость, она же в вариантах вины, долга, воспринимается как «собственная доблесть» и позволяет играть на сцене жизни весьма благородную роль; (роль благородства может быть интересна не долго, а далее проза жизни)

• порядочность, когда брак стимулируется мнением ближайшего окружения и ответственностью перед ним; (мнение окружающих не лучший мотив. Жить не им, а вам)

• выгода, когда человек обретает посредством такого союза пристанище, финансовое и материальное благополучие; (очень частый мотив в современном мире. Здесь могут быть разные варианты развития отношений. Многое зависит от качества личности каждого из партнеров)

• месть, когда выбор партнера и вступление в брак совершают «назло обидчику»; (чувства злости уходят, и остаётся неудовлетворённость жизнью)

• боязнь одиночества, когда брачный союз выступает в роли спасения от своих проблем, от самого себя, от страха будущей жизни.(тоже сомнительный мотив. От себя не убежишь. И в браке люди остаются внутренне одиноки. Желательно разобраться в себе, в своих страхах)

Просьба поделиться мнением.
Какая мотивация всё же приносит счастье в семейной жизни?
Если вы ещё не в браке, то хотя бы как гипотеза. Что важно для вас?

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии