Тайна долгожительства

Интересные размышления:
«Человек заболевает, если вынужден реагировать на стресс вопреки типу своей личности; если его реакции вынуждены.
Один тип людей должен активно бороться и атаковать того, кто нападает и нарушает границы. Это лев, симпатический вид реакции. Другой тип при нападении замирает, молчит, сохраняет энергию, старается отстраниться, убежать – это парасимпатический тип реакции. Борьба или бегство, два типа.
И психосоматические болезни возникают у львов, которые вынуждены проявлять излишнее дружелюбие и добродушие. Играть роль добряков, которая противоречит их природе. Сыграть можно, конечно. Но потом навалятся болезни.
А «замирающая антилопа» может по роду деятельности проявлять агрессивность, нападать, проявлять мужественный гнев, но тоже здоровья ненадолго хватит.
Льва нельзя кормить травой, а антилопу мясом. Они погибнут. Поэтому так много споров о том, как правильно реагировать на нападение и нарушение границ. Смолчать и быть выше всего этого, улыбнуться и забыть. Или адекватно ответить на том же языке, что и нарушитель границ.
Пока наши реакции соответствуют нашей природе – мы вне опасности. Когда положение, должность, ожидания окружающих заставят нас реагировать неправильно – мы начнем разрушаться.
Главное – понять свой тип реакции. Лев или антилопа.
И выбрать, что важнее: соответствовать ожиданиям окружающих или оставаться здоровым».
Из книги
А. В. Кирьянова. «Ведерко мороженого и другие истории о подлинном счастье»

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии