Общая схема работы с психологом на примере трансактного анализа

По реакции некоторых клиентов на первой консультации, видно что многие не совсем понимают чем им может помочь психолог. Что они могут получить от работы с ним. Поэтому многие мои заметки и некоторые статьи имеют просветительские цели. Читая их, потенциальный клиент может уже предположить как будет проходить работа. Что в компетенции психолога, а что придется делать самому. Да, это совместная деятельность.

Основная задача психолога, на мой взгляд, помочь клиенту разобраться в себе, в своих противоречиях и найти те ресурсы, которые помогут разрешить свой запрос. В работе могут применяться разные методы, методики, направления, и я уверена что в них нет противоречий. Все направлены на работу с психикой. Одни работают через сознание ( мышление), другие через чувства, тело, образы.
Другими словами, через разные уровни. Это хорошо видно на примере работы с применением трансактного анализа.

Работа с сознанием- это уровень нашего Взрослого состояния.
Например метод сократовского диалога.

…задавая сократовские вопросы, мы принимаем тот факт, что есть только один эксперт в жизненном опыте клиента – это сам клиент…

Родительские состояния.


Здесь, кроме ТА, хорошо себя зарекомендовала КПТ ( пишу только о тех, которые сама применяю).
Клиент знакомится со своими неосознаваемыми установками, убеждениями, которые заложились в детстве и в подростковом возрасте.
Анализирует их, решает что может быть ресурсом, а что является «гирями на ногах». Что стоит подкорректировать.
Эта работа укрепляет Взрослую часть и можно считать личностным ростом.

Состояния Внутреннего Ребёнка.


Если у клиента на момент посещения психолога активным является данная часть, то здесь дополнительно подойдут и работа через МАК, через разные АРТ- техники. В принципе чаще терапия » коррекция» и начинается с ВР (Внутреннего Ребёнка).

И ещё важно осознавать что клиент хочет — просто получить консультацию по какому-то конкретному вопросу, ситуации, или он готов на исследование себя как личности.

Если эта консультация, то рассматриваем варианты. Исследуем плюсы и минусы каждого. И клиент выбирает то, что на данный момент имеет больше плюсов, более реально. Как видно, при консультации большинство работы происходит из состояния активности нашего Взрослого.

Это вкратце о том, какие методы могут применяться психологом в зависимости от сложности запроса.

Если, читая мою статью, у вас возникнут вопросы, то готова ответить на них в комментариях.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии