О терапии через метафору

Эту статью, первоначально, я разместила на психологическом сайте b17. Решила продублировать и здесь.

Так как часто возникают вопросы, что значит пройти терапию, какие должны быть результаты, что она мне даст в повседневной жизни.

«Многие, наверное, слышали это выражение. 

Оно о чём? 

На мой взгляд о времени завершения пси.терапии.

Многое осознано, отрефлексировано. 

Переработано и видится иначе, с учётом реальности, а не прошлых воспоминаний и установок. 

И психолог, как «костыль» уже не нужен, хотя и страшно долго ходить самостоятельно. И всё же, с каждым шагом уверенность растёт.

Я могу, у меня есть силы, знания и навыки, нужные качества личности и способности справляться с проблемами как внутренними так и внешними. 

Внутренние— это чаще связаны с урегулированием конфликтов частей. 

(Часто пишу о структуре нашей личности) 

Типа: «Хочу, но не могу», «Должен или нет»

Здесь просматривается конфликт детской части и нашего Критика (внутреннего родителя). И иногда о слабом (в начале работы) влиянии Взрослой части. Она была не способна разрешить конфликт, принять окончательное решение, перестать быть на «качелях». Теперь это даётся легче, рассмотрев потребности и «ребёнка», и опасения «родителя». Ведь он тоже хочет добра, хотя и не очень экологичными способами. 

А внешние -это то, что периодично подкидывает «мир» в виде, как сейчас неопределённостей, неожиданностей… 

И не только сейчас, а в течении всей жизни, начиная со школы. Когда нужно было что-то учить, отвечать у доски, регулировать отношения с одноклассниками. И далее- в институте, на работе тоже возникали ситуации, которые требовали решения. 

А сколько требуется умения, навыков строить отношения с любимым человеком? Вот где очень необходимы качества нашего зрелого, сильного, уверенного, ответственного Взрослого. 

Ведь приходится думать не только о себе, а о том, чтобы эти отношения были приятны обоим. Чтобы каждому, после рабочего дня, хотелось домой, туда где тепло и надёжно. Где можно расслабиться, поговорить о своих чувствах, не боясь осуждения. Получить поддержку. 

И, как писала выше, всё это реально после того как «костыли» не нужны (частично и во время работы) ,человек применяет всё, что получил от немедицинской терапии в жизни. 

Я часто на это делаю акцент. Успешная терапия та- в результате которой человеку больше не нужен психолог. 

Он сам себе психолог. 

Нет, это не означает что не возникают в жизни «слепые пятна». Наше бессознательное бездонно. И могут появиться ситуации, требующие стороннего взгляда. Но это уже как исключение, а не постоянная потребность в «костыле».»

Если у вас возникли вопросы, можно задать их в комментариях.

Отвечу индивидуально на ваш электронный адрес.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии