Сегодня я привожу отрывок из статьи Дарьи Кутузовой.
Так как считаю тему очень важной.
Со всей статьёй можно ознакомиться здесь:

http://www.pismennyepraktiki.ru/proekt-issledovanie-depressii/

«Уловки депрессии

1.    Фильтр восприятия/мышления/памяти

Основная уловка депрессии – фильтр восприятия/мышления/памяти, который она «накладывает» человеку. Весь негатив, какой возможно, вытаскивается на поверхность, помещается в фокус внимания и становится огромным. Это проявляется, в частности, в мрачных ослышках и очитках («следующая станция – «Покойники» вместо «Сокольники»). В настоящем выделяются и обретают яркость негативные аспекты. В будущем – риски и угрозы. В прошлом – сожаления. При этом депрессия настаивает на внутреннем локусе контроля для неудач (если что-то не получается, то это, однозначно, вина самого человека, и более того – неизбежное следствие внутренне присущих ему особенностей). Удачи и успехи обесцениваются и игнорируются. В результате, когд человек вспоминает периоды жизни, проведенные под  властью депрессии, возникает ощущение пустоты. Как будто ничего не было. Депрессия украла кусок жизни.

2.    Искажение воспринимаемой сложности действий

Если есть какие-то действия, которые можно и нужно совершить для улучшения собственного состояния, депрессия скажет, что это слишком сложно. Даже если человек знает, что если он выйдет на улицу, ему полегчает, и идти туда всего 20 секунд – но это же надо одеваться, собираться, выходить, а там будет жарко и придется с людьми разговаривать… «нет, я лучше дома посижу».

Мы назвали один из аспектов такого искажения воспринимаемой сложности действий «режимом ложной экономии ресурса». Депрессия говорит: «у тебя нет сил, тебе надо экономить оставшиеся силы. Если ты сейчас не будешь ничего делать, ты не потратишь силы, и потом, когда они тебе действительно понадобятся, они у тебя будут. А если ты их сейчас потратишь, то можешь в нужный момент оказаться без сил». Такие идеи не приходят в голову здоровому человеку вне состояния депрессии. В ремиссии понятно, что запас энергии не остается неизменным, энергия рассеивается, если ее не восполнять. А депрессия удерживает человека от активных действий, направленных на заботу о себе, мотивируя это «экономией ресурса».

3.    Нарушение контакта с чувствами и ощущениями, включение негативных «петель» и «спиралей» умозаключений

Депрессия каким-то образом встает между человеком, его сознанием – и переживанием эмоций, телесных ощущений. Все ощущения притупляются. Возникает ощущение «стеклянной стены», оторванности от себя и от жизни. При этом человек воспринимает это как плохое состояние и пытается «разобраться», что же с ним не так, отчего же ему так плохо. В результате подобных размышлений состояние не улучшается, и самокритические мысли опускаются на следующий уровень: «да что же со мной не так, что я даже не могу понять, что со мной не так».

4.    Изоляция, пристыживание, «затыкание рта»

Депрессия, как и другие «эффективные проблемы» (если пользоваться термином Стивена Мэдигэна []), процветает в изоляции. Депрессия внушает человеку, что «только такие уроды», как он, попадают в подобную ситуацию. Говорить об этом стыдно, тем более стыдно обращаться за помощью. При этом, если другие люди предлагают помощь, депрессия предлагает рассматривать эти их инициативы как снисхождение и подтверждение несостоятельности самого человека («нормальный человек должен справляться сам»).

5.    Обострение различных проблем из прошлого

Когда депрессия завладевает жизнью человека, многие проблемы, которые были оставлены в прошлом, могут всплыть и проявиться вновь – например, застенчивость или аутоагрессия, присутствовавшие в жизни человека в подростковом возрасте.

6.    Создание и закрепление неконструктивных телесных паттернов

В ходе проекта мы с участниками собрали много насыщенных описаний телесных паттернов и динамик состояния, характерных для депрессии, и научились лучше их распознавать. Это

— характерная осанка «что головушку повесил, закручинился чему»;
— аверсионные мышечные зажимы, связанные с желанием «убежать от себя» (стиснутые зубы, напряженные жевательные мышцы, напряженные мышцы шеи и плеч, как будто человек идет против сильного ветра);
— сопутствующая мышечным зажимам головная боль;
— утренняя гипогликемия, особенно – у новоиспеченных матерей, кормящих грудью;
— у них же, а так же у подростков – психофизиологическая реакция на резкие перепады уровня гормонов в крови;
— воспалительные процессы и иные нарушения, дающие подпороговый уровень боли (не такой, чтобы возникло ощущение, что с этим нужно что-то делать, а такой, где еще можно игнорировать боль, но на это тратится много энергии, и сам человек этого тоже не замечает);
— гиподинамия, связанная с «режимом ложной экономии ресурса», и связанное с ней нарушение естественной секреции эндорфинов.

Речи депрессии

В ходе проекта я предлагала участникам представить депрессию в виде отдельного существа, «дать ей микрофон» и озвучить ее речи (которые она часто стремится обманом выдать за мысли самого человека). Что депрессия внушает человеку? В результате мы собрали следующий список ее высказываний:

— Ты ничего не можешь.
— Ты не можешь ничего хорошего сделать для других людей.
— Ты ни на что не способен.
— Ты не справляешься.
— Тебе должно быть стыдно за то, что ты не справляешься.
— Ты не заслуживаешь того, что могло бы принести тебе удовольствие, потому что ты не справилась и с тем, что должна была выполнить.
— Тебе только показалось, что ты справилась со своими прежними проблемами, на самом деле ты не справилась, вот они все.
— Именно сейчас ты избавляешься от иллюзий и видишь себя такой, какая ты есть на самом деле.
— Никому нет дела до того, что происходит в твоей жизни.
— Ты – единственный такой урод, все остальные – нормальные люди.
— Депрессией заболевают только такие уроды, как ты. Стыдно говорить об этом.
— Ситуация никогда не изменится к лучшему – можно и не пытаться ее менять.
— У тебя все равно ничего не получится.
— Ты уже упустила благоприятный момент, когда можно было что-то изменить.
— Видишь вот это, дорогое тебе, из прошлого, более недоступное?.. Без него ты не будешь счастлива; это ключевой момент, но ты не в силах его изменить. А те другие люди, которые не обеспечивают тебе возможность этого дорогого в твоей жизни сейчас, — они делают это нарочно, они тебя не любят, они плохо заботятся о тебе и вообще по сути не очень хорошие.
— Изменить ситуацию можно только радикальным решением (например, развестись, убежать из дома и т.п.)
— Раз все так, тебе не стоит жить.»

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии