Испытания

Любая пара время от времени сталкивается с проблемами.

В начале отношений каждый идеалистически представляет себе будущую семейную жизнь. Но со временем встречается с препятствиями, которые проверяют любовь ( отношения) на прочность.

Семейные психотерапевты пишут о типичных испытаниях, которые предстоят любой паре, и о том, как их преодолеть. Сегодня представляю мнение некоторых:

✔️ Вы поймете, что ваш партнер не может быть для вас всем и сразу.

Мы ожидаем от партнера очень многого. Родственная душа, лучший друг отныне и навеки, советчик в нашей карьере и финансах, сексуальный партнер, соратник в воспитании детей, – словом, он должен быть для нас всем. Но увы, ни один реальный человек не способен справиться с таким множеством ролей, констатирует терапевт из Сент-Луиса Анджела Скурту:
«Все наши потребности должны удовлетворять разные люди, в том числе и мы сами. К примеру, если вы экстраверт, а ваш партнер интроверт, то, скорей всего, ваш круг друзей намного шире, чем у него. Это не значит, что вы не можете иногда сходить куда-то вдвоем. Но вам потребуются и другие компаньоны, чтобы вы могли утолить свою потребность в общении».

✔️Камнем преткновения может стать даже смартфон.

Когда вы только начали встречаться, телефон был полезным посредником между вами. Вы то и дело перезванивались, обменивались сообщениями, фотографиями. «Но чем дольше вы вместе, тем вероятней, что смартфон станет помехой в ваших отношениях, – отмечает Андреа Вочтер, психотерапевт из Северной Калифорнии. – «В наши дни, когда значительная часть нашей жизни проходит в виртуальном пространстве, очень легко упустить ту реальную связь, которая возникла в начале нашей совместной жизни».
Покажите партнеру, что живое общение для вас важнее, чем виртуальное. Придя домой вечером, отложите в сторону телефон и скажите, что хотите пообщаться без всяких гаджетов. «Постарайтесь вникнуть в то, что будет говорить партнер. Раз ему важно поделиться с вами чем-то, то его слова заслуживают вашего полного внимания».

✔️Секс не всегда будет замечательным

Стоит приготовиться к тому, что секс иногда будет разочаровывать.
На то есть разные причины. Наше либидо со временем меняется. У нас могут не совпадать повседневные графики. Один из нас может быть постоянно занят…
В итоге одному или обоим будет не до секса. Чтобы преодолеть эту проблему в интимных отношениях, Вочтер советует уделять особое внимание тактильным контактам, которые вовсе не обязательно должны приводить к сексу.
«Недостаток близости – это часто следствие более глубоких проблем. Лучше перестать думать о сексе как о главной цели и начинать с более простого контакта – держаться за руки, целоваться, делать друг другу массаж. Когда вы относитесь к партнеру как к другу и не жалеете времени, чтобы получше узнать его во всех смыслах, шансы, что вам удастся разжечь искру любви и желания, повышаются».


✔️Не все цели отношений будут достигнуты


Скорей всего, когда ваш роман только зарождался, у вас уже были некие идеи относительно того, что такое любящая пара. Вы думали, что никогда не будете расставаться больше чем на трое суток, или намеревались выучить язык любви, на котором «говорит» ваш партнер, чтобы достичь с ним гармонии. Прекрасные цели, но лучше отдавать себе отчет, что отнюдь не все ваши представления о «правильных» отношениях оправдаются, предупреждает Лорел Стейнберг, сексолог и семейный терапевт, «Ничего страшного, зато некоторые из ваших ожиданий будут даже перевыполнены».
Как говорит Стейнберг, к этим ожиданиям лучше относиться как к чему-то желательному, но не жизненно необходимому.


✔️ Ваш партнер не избавится от вредных привычек


Помните, как вас разозлило, когда она первый раз ночевала у вас и в сливе душа обнаружился комок ее волос? В идеальном мире достаточно было бы разок, ну два, объяснить, что вам это неприятно, и она бы прекратила так делать. «Но мы живем не в идеальном мире. Это значит, что нам придется мириться с некоторыми неприятными привычками супруга», – объясняет психолог и сексолог из Южной Калифорнии Стефани Бюлер (Stephanie Buehler). Она приводит пример из собственного опыта: «Мы с мужем вместе уже 30 лет. По утрам он любит съесть банан, а кожуру оставляет в мойке. При этом меня он долго учил выбрасывать чайные пакетики в мусор, а не в раковину – его это бесило. Я вняла его просьбам, он моим нет. В таких случаях нам как раз требуется любовь и понимание. Иногда я напоминаю ему, как бы ему следовало поступить с кожурой, но чаще просто беру и выкидываю ее сама. Это и есть брак».


✔️Между вами встанет денежный вопрос

Как говорит семейный психотерапевт Аманда Деверич, необходимо еще научиться вместе лавировать в бурном море финансов.
«Исходя из своей практики, могу сказать, что стресс, связанный с финансами, это главная причина депрессии у мужчин.
А из-за депрессии один партнер часто отдаляется от другого, и в итоге паре становится труднее вместе решать проблемы».
Поэтому будьте одной командой и разбирайтесь с финансами вместе, подчеркивает Деверич.
Если за деньги будет отвечать один из партнеров, нарушится равновесие, и они отдалятся друг от друга.


✔️Моногамия – это вызов


Хранить верность – эта задача потребует серьезных усилий.
Рано или поздно вы оба неизбежно почувствуете влечение к другим людям и почувствуете искушение изменить, эмоционально или физически.
«Измены случаются чаще, чем мы думаем, – говорит Стефани Бюлер. – Важно помнить, что, хотя сохранять верность трудно, это стоит того. Если вы оба этого хотите».
Есть смысл открыто поговорить на тему верности, потому что моногамия ограничивает нас и она на самом деле не вполне естественна для нашей природы. «С другой стороны, так же неестественно каждое утро ехать на машине на работу, – улыбается психолог. – Но мы все равно это делаем, потому что это дает нам определенные преимущества – точно так же, как и моногамия».»

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии