Фрагмент Эссе

УНЕСЁННАЯ ПЕРЕСТРОЙКОЙ

Даже в самых смелых фантазиях она не могла себе представить, что жизнь человека может так круто измениться.
Да и сейчас, хотя всё это произошло с ней давно, ей кажется, что это только один из снов. Разница только в том,что сны чаще всего обрываются, остаются не до конца понятыми, осмысленными, а то, что произошло с ней, можно выразить фразой: «не бывает худа бездобра». Сейчас, когда все невзгоды позади, она часто убеждается в истинности этих слов.
Сейчас…
А тогда…тогда она считала, что жизнь её полностью разбита и ничего хорошего впереди не будет.
Как она ошибалась!!!
Начало этой истории в те, не совсем далёкие, перестроечные времена.

Главная героиня, назовем её Линда, молодой, полный энергии управленец среднего ( а может и высшего) звена.
Жизнь её успешна.
Линда здорова, семейная жизнь благополучна (хороший муж, дети), любимая работа.
Ей казалось, что так будет всегда…
Итак, на «дворе» 199… год. Перестройка набирает обороты: всё меняется, меняется отношение людей к действительности, к прошлому. Старые «ценности» выходят из «моды»появляются новые. Многие люди психологически не готовы к таким резким переменам…
Их просто устраивала доперестроечная жизнь, они даже ею гордились также как и Маяковский: «Смотрите, завидуйте, я, гражданин Советского Союза!»

Некоторые люди, которые ещё вчера Линде казались порядочными, показали своё истинное лицо, не совсем красивое. Хотя Линда была уже матерью двоих детей, занимала престижную должность, в душе она осталась наивной девочкой, которая всё ещё верила в добро, справедливость и другие высшие человеческие качества. Поэтому то, что стало происходить повсеместно, привело её к душевному смятению.


Прошли годы…

Линда перенесла многое, невзгоды жизни не озлобили её, закалили.
Сейчас она, иногда, даже благодарна прошлому.
Ведь, если бы не эта история ( которую пока рано открывать), она бы так никогда и не узнала, что её истинное призвание — психология.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии