Что же может дать работа с психологом?

Во многом это зависит от того что хочется самому.

Просто решить какие- то жизненные проблемы.

Например отношения с любимым зашли в тупик. Не знаешь как поступить. Сердце «говорит» об одном, а голова «противоречит».

Или на работе сложилось так, что и остаться уже тяжело, и уйти трудно.

И подобных ситуаций может быть много. И здесь помощь психолога в том, что совместно анализируются все за и против каждой стороны. И приходит всё же идея как лучше именно сейчас.

Это консультативная работа. Иногда достаточно от одной до трёх сессий.

Часто же человек осознанно приходит на долгосрочную работу. Разобраться в себе, в своих мыслях, чувствах. Своих повторяющихся действиях.

Или после первичных консультаций всё же приходит к решению понять почему «сердце»и «голова» не находят общего, почему возникает внутриличностный конфликт?

Это только пример. Могут быть и другие задачи. В целом лучше понять себя, свои мотивы. Что движет, какие неудовлетворённые потребности ещё остались. Возможно некоторые ещё из детства. Как эти потребности влияют на взаимодействия с близкими, и вообще с миром.

Каков он мир внутри? А какой снаружи? Есть ли гармония в этих двух мирах?

Совместные исследования с психологом, работа по закрытию детских потребностей придаёт силу, энергию жить так как хочется самому, а не так как когда-то «велели» родители. Да, родители не святые. Часто желая лучшего могли передать как наследие неуверенность, тревогу, злость, «заморозку чувств».

Как? Да просто говоря о своих убеждениях по поводу людей, мира. Например. «Никому нельзя доверять», «Только я могу тебе помочь», «Ты должна быть хорошей девочкой чтобы с тобой дружили». А ребёнок как губка всё это усвоил и перенёс без критики в свою взрослую жизнь.

Всё не опишешь что происходит на «терапии». Многое чего.

Почему в кавычках? Чтобы различать терапию медицинскую, и терапию по познанию себя, по работе с тем что есть, но пока было скрыто в бессознательном.

В процессе терапии с психологом приобретаются и закрепляются навыки помощи себе самостоятельно. Так сказать появляется «внутренняя заботливая, поддерживающая мама». И взрослый мудрый.

Опять же это только в общих чертах. Работа с каждым индивидуальна.

(данная статья первоначально размещена на моей странице

https://www.b17.ru/article/464945/ )

При желании можно записаться на консультацию прямо на этом сайте ⬆️

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии