Что же нужно ребёнку?

 
Почти каждый родитель мечтает воспитать своего ребёнка так, чтобы он был счастливым в жизни.

А вот как это получается в действительности?

Как говорится «благими намерениями устлана дорога в ад». Вот так и у некоторых родителей получается «хотел как лучше, а получилось как всегда».

Почему, имея желания помочь ребёнку, на самом деле мы приносим ему страдания, которые «выливаются» в плохую учёбу в школе, в асоциальное, временами, поведение ?

Ответить на этот вопрос не просто. 
Конечно на поведение ребёнка влияют множество факторов:
-наследственность,
-стиль воспитания в семье,
-окружение ребёнка (бабушки, дедушки и т. д.).

 В этой статье мне хочется акцентировать внимание родителей на такой фактор как -потребности.
Основные потребности человека: 
физиологические потребности,
потребность в любви близких, 
потребность в безопасности,
потребность в приятии,
потребность в уважении,
потребность чувствовать собственную значимость,
потребность в общении с другими людьми.

К подростковому возрасту ребёнок уже имеет многие потребности взрослого человека.

Некоторые потребности проявляются в интересах подростка. Как часто родители игнорируют эти интересы и навязывают своё. Часто можно слышать: «Я тебя люблю и лучше знаю, что тебе нужно. Поэтому ты должен делать то, что я тебе говорю».

Некоторые дети с этим соглашаются (это же мама и папа, с ними нельзя спорить, они всегда правы). И вырастает инфантильный взрослый (не зрелый), который всё делает по указке своих родителей. Какую выбрать профессию им тоже «навязывают» родители.

И что мы видим в итоге?
Этот взрослый ребёнок имеет не интересную для него профессию, не умеет принимать решения и т. д.

Другой вариант. Ребёнок не соглашается с родителями, отстаивает своё мнение. Родители это воспринимают как не послушание и наказывают подростка. Подросток в ярости. Им овладевают два противоречивых чувства- любовь и ненависть к родителям. Он понимает, что не может ненавидеть своих родителей и перемещает эту ненависть на других людей- учителей, сверстников…

В итоге то, о чём я писала выше- плохое поведение.
Я описала два крайних варианта. Конечно жизнь намного разнообразнее. Просто в моей практике чаще встречались именно такие случаи.

Что же делать родителям?
Научиться понимать потребности и интересы своего ребёнка. Почаще с ним беседовать на темы что нравится, кем ты хочешь стать, когда вырастешь и т. п.

Не помешает в начале разобраться в своих потребностях и интересах. Честно ответить себе на вопросы: «Почему я так хочу, чтобы мой ребёнок был художником,программистом, врачом, модельером… ? Может потому, что я в детстве мечтала об этом? И мне хочется, чтобы ребёнок воплотил мои мечты? А может потому- что такая традиция нашего рода?»

А далее, задайте себе главный вопрос: « А как же быть с мечтой моего ребёнка? Убить?»
И если вы примите решение убить мечту ребёнка и навязать свою, то вашему ребёнку ничего не остаётся, как или бунтовать или также в будущем навязывать свои интересы своим детям.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии